Пенза
Выберите ваш город
8 (800) 300-39-36
E-mail: info@oilsystem.ru
Теплогенераторы на отработанном масле. Часто задаваемые вопросы
Теплогенераторы на отработанном масле. Часто задаваемые вопросы
В этой статье мы собрали наиболее интересные, на наш взгляд, вопросы и ответы, которые касаются эксплуатации, подбора, монтажа и работы воздухонагревателей на отработанном масле.
Данная информация поможет вам при выборе теплогенератора на отработанном масле.
Как правильно называть? Воздухонагреватели на отработанном масле, обогреватели на отработанном масле или теплогенераторы на отработанном масле?Теплогенератор на отработанном масле
Называйте так, как вам удобно. Мы пользуемся двумя понятиями: воздухонагреватели на отработанном масле или теплогенераторы на отработанном масле. Нравится обогреватель на отработанном масле - мы также приветствуем данную трактовку.

Что такое автоматический теплогенератор на отработанном масле?
Это воздухонагреватель (обогреватель, который нагревает воздух), который использует в качестве топлива отработанные машинные масла.
Воздухонагреватель подает горячий воздух в отапливаемое помещение. Является полноценным автономным обогревателем.

Что значит стационарный теплогенератор на отработанном масле?
Это значит то, что теплогенератор на отработанном масле не может использоваться как мобильный. Стационарный теплогенератор устанавливается в удобном для вас месте, к нему присоединяется дымоход для отвода отработанных газов.

Какой общий принцип работы теплогенераторов на отработанном масле?Принцип работы воздухонагревателя на отработанном масле
Общий принцип работы теплогенераторов на отработанном масле следующий: сначала идет подготовка отработанного масла к сжиганию, а именно фильтрация и подогрев (фильтры и подогреватели, как правило, входят в комплект поставки обогревателей на отработанном масле).
Далее, отфильтрованное и подогретое отработанное масло при помощи топливного насоса, который, как правило, включен в комплект воздухонагревателя, подается в горелку.
Для сгорания отработанных масел в теплогенераторах также необходима подача сжатого воздуха из компрессора.
Подогретое и отфильтрованное отработанное масло распыляется сжатым воздухом из компрессора и поджигается при помощи электродов.
Сгорание отработанных масел происходит в герметично закрытом теплообменнике.
При помощи вентилятора, который также входит в комплект поставки, горячий воздух подается в помещение, а холодные газы уходят в трубу-дымоход.

Весь процесс работы у теплогенераторов на отработанном масле осуществляется в автоматическом режиме.

Чем воздухонагреватель отличается от печи на отработке?Автоматический воздухонагреватель на отработанном масле
Это совершенно разные типы оборудования.
Единственное, что их объединяет это то, что оба обогревателя работают на отработанном масле и обогревают помещение теплым воздухом.

А если более предметно, то:
- Воздухонагреватели на отработке работают в автоматическом режиме, в отличие от печей на отработанном масле.
- Воздухонагреватели на отработанном масле не требуют каждодневных профилактических работ по очистке камеры сгорания.
- В печах на отработанном масле не предусмотрена установка горелки.
- В любом теплогенераторе на отработанном масле есть горелка и ее компоненты, которые обеспечивают лучшую подготовку отработанного масла к сгоранию, имеют более высокий КПД сгорания масла и теплоотдачи с каждого сгоревшего литра отработанного масла.
Воздухонагреватель в отличие от печи, является современным автоматическим обогревателем. Также, стоимость теплогенератора на отработанном масле выше, чем стоимость печи.

Есть ли запахи отработанного масла в помещении, где работают обогреватели на отработке?
Никаких запахов в помещении от сгораемых отработанных масел, при работе обогревателя у вас не будет!
Сгорание отработанного масла происходит в изолированной камере сгорания (если быть точнее, то внутри камеры сгорания), а вентилятор(ы) обдувают эту камеру с внешней стороны, поэтому никаких посторонних запахов. Отработанные газы выходят через дымоход на улицу.

Какие отработанные масла сжигаются в теплогенераторах на отработанном масле?
Как правило, в воздухонагревателях на отработанном масле сжигается достаточно широкий диапазон отработанных масел: трансмиссионные, моторные, гидравлические, масла из АКПП вязкостью до 90 SAE, а также дизельное топливо, светлое и темное печное топливо и масла растительного и животного происхождения.

Какие объемы помещений обогревают теплогенераторы на отработке?Стационарный теплогенератор на отработанном масле
Этот вопрос можно отнести к самым популярным вопросам.
Для правильного подбора теплогенератора для отопления на отработке обязательно необходимо уточнить теплопотери помещения.
Теплопотери помещения зависят от множества факторов, в частности это утепление, остекление, теплопотери от въездных ворот, утепление крыши.
Также немаловажную роль при подборе обогревателя на отработке играет требуемая температура внутри помещения, а также температура снаружи помещения, в самый холодный период.

Если говорить о усредненных данных, то воздухонагреватель на отработке применяются для отопления помещения от 600 куб.метров в средней полосе нашей страны.

Можно ли использовать обогреватель на отработанном масле для обогрева склада?
Вы можете использовать обогреватель на отработанном масле не только для отопления склада, но и для отопления ремонтной зоны автосервиса, производственного помещения, цеха и многих других объектов производственного назначения.

Можно ли использовать воздухонагреватель на отработанном масле для отопления коттеджа горячим воздухом, через систему воздушных коробов?
Мы не рекомендуем. Вы будете испытывать дискомфорт при использовании воздухонагревателя с воздушным коробом.

Можно ли использовать теплогенератор на отработанном масле как мобильную установку?
Для работы необходима установка дымохода, для вывода отработанных газов. Как правило, дымоход выводится вертикально вверх, чтобы не было проблем с тягой и нарушений процесса горения. Если вы сможете обеспечить хорошую тягу у обогревателя, сможете сделать конструкцию, которая будет включать в себя и топливный бак, то использовать теплогенератор на отработанном масле как мобильную установку вполне реально.

Что еще нужно приобрести дополнительно, чтобы обогреватель на отработанном масле работал?Обогреватель на отработанном масле
Для работы обогревателя на отработанном масле нужна емкость для сбора отработанного масла и дымоход для вывода отработанных газов.
Также, для обогревателей Тепламос серии Н, Clean Burn, Kroll, Ecoheat серии TE необходима подача сжатого воздуха, то есть компрессор.
Для оборудования Ecoheat TE топливная емкость не требуется, так как бак на 100 литров поставляется в комплекте.

Целесообразна ли замена действующего теплогенератора с дизельной горелкой на воздухонагреватель на отработанном масле с финансовой точки зрения?
Если у вас имеется собственное отработанное масло или вы имеете возможность доставки отработанного масла, а также покупать его по цене в несколько раз дешевле чем дизельное топливо, то, безусловно, установка воздухонагревателя на отработанном масле крайне выгодна с финансовой точки зрения!

Сколько электричества потребляет воздухонагреватель на отработке в час при непрерывной работе?
В среднем, при работе воздухонагревателя на отработке, потребление электроэнергии около 1-2 кВт/час.
Безусловно, чем меньше тепла в помещение выдает воздухонагреватель, тем меньше электричества ему необходимо при работе. И наоборот.

Все модели обогревателей на отработанном масле, которые есть у вас в ассортименте, работают в автоматическом режиме, то есть без постоянного присмотра?
Да, у всех моделей обогревателей на отработанном масле имеются комнатные термостаты, которые дают сигналы на включение и выключение обогревателя.

То есть воздухонагреватель сам отключится при достижении в системе отопления требуемой температуры?Теплогенератор на отработке
Верно. Как только в помещении будет достигнута нужная, установленная на термостате температура, то термостат подаст сигнал на отключение воздухонагревателя на отработанном масле.

С выключением понятно. А с включением?Теплогенератор включится сам, когда в помещении станет прохладнее?
Безусловно. Как только в помещении станет прохладнее, термостат это определит и тут же подаст сигнал на включение теплогенератора, который будет догревать помещение до требуемой, установленной на термостате температуры.

А что будет, если вдруг выключат электричество?Теплогенератор, работающий на отработанном масле сможет сам включиться?
Да, конечно, теплогенератор включится сам.

Где устанавливать термостат для управления воздухонагревателем?
Как правило, термостат устанавливается под воздухонагревателем на высоте, удобной для человека. Например - в самом холодном месте помещения.

Какой срок окупаемости теплогенератора на отработанном масле?
Срок окупаемости зависит от многих факторов: марка и мощность теплогенератора, который вы планируете приобретать, вид топлива, который вы раньше использовали.
В среднем, срок окупаемости теплогенератора на отработанном масле составляет один год.

Что входит в комплект поставки воздухонагревателя на отработанном масле Тепламос HD?Воздухонагреватель на отработке
В комплект поставки любого воздухонагревателя на отработанном масле Тепламос серии HD входят: подогреваемый топливный фильтр, автоматический топливный насос, подогреватель топлива, горелка на отработанном масле Тепламос Эко, корпус воздухонагревателя с теплообменником, жалюзи для выхода горячего воздуха, мощный вентилятор, термостат для управления воздухонагревателем.

Что входит в комплект поставки воздухонагревателя на отработанном масле Ecoheat TE?
В комплект поставки любого воздухонагревателя на отработанном масле Ecoheat TE входят: шланг для забора отработанного масла из емкости c поплавком, первичный сетчатый топливный фильтр, вторичный топливный фильтр, автоматический перекачивающий топливный насос, подогреватель топлива, горелка на отработанном масле со встроенным фильтром влагоотделителем, корпус воздухонагревателя с теплообменником, жалюзи для выхода горячего воздуха, вентилятор, термостат для управления воздухонагревателем.

Что входит в комплект поставки воздухонагревателя на отработанном масле Kroll?
В комплект поставки любого воздухонагревателя на отработанном масле Kroll входят: шланг для забора отработанного масла из емкости c поплавком, подогреваемый топливный фильтр, автоматический перекачивающий топливный насос, подогреватель топлива, горелка на отработанном масле, корпус воздухонагревателя с теплообменником, жалюзи для выхода горячего воздуха, вентилятор.

Что входит в комплект поставки воздухонагревателя на отработанном масле Clean Burn?
В комплект поставки любого воздухонагревателя на отработанном масле Clean Burn входят: топливный фильтр, автоматический дозирующий топливный насос, автоматический подогреватель топлива, горелка на отработанном масле, корпус воздухонагревателя с теплообменником, жалюзи для выхода горячего воздуха, вентилятор, колено дымохода с регулятором тяги, счетчик моточасов работы воздухонагревателя, термостат для управления воздухонагревателем.

Что входит в комплект поставки воздухонагревателя на отработанном масле Omni?Автоматический воздухонагреватель на отработанном масле Omni
В комплект поставки любого входят: обслуживаемый топливный фильтр, дозирующий топливный насос, автоматический подогреватель топлива, горелка на отработанном масле со встроенным воздушным компрессором и воздушным фильтром, корпус воздухонагревателя с теплообменником, жалюзи для выхода горячего воздуха, вентилятор (1 или 2, в зависимости от модели), термостат для управления воздухонагревателем.

Для чего нужна подача сжатого воздуха из компрессора при работе теплогенератора на отработанном масле?
Подача сжатого воздуха из компрессора необходима для обеспечения правильного процесса горения и сжигания отработанных масел при работе теплогенераторов.
Сжатый воздух распыляет подготовленное (отфильтрованное и подогретое) отработанное масло, тем самым гарантируя поджиг смеси и его эффективное горение в обогревателе на отработанном масле.

По каким параметрам нужно приобретать компрессор для работы теплогенератора?
Подобрать компрессор можно исходя из параметров потребляемого воздуха и давления, которые указаны в описаниях теплогенераторов на нашем сайте.
Также, все данные по расходу воздуха можно посмотреть в инструкциях по эксплуатации.

Фильтра, которые очищают отработанное масло, входят в комплект поставки воздухонагревателей на отработанном масле?
В комплект поставки любого воздухонагревателя на отработанном масле из нашего ассортимента входит топливный фильтр для очистки отработанных масел.
У некоторых производителей (Ecoheat серии TE, например) их два в комплекте.

Хочу предварительно фильтровать отработанное масло перед тем, как залить его в емкость для сбора. Это правильно?Обогреватели на отработанном масле Clean Burn
Да, мы рекомендуем предварительно фильтровать отработанное масло, особенно в тех случаях, когда вы не уверены в его качестве. Чем чище отработанное масло, тем лучше происходит процесс горения, тем меньше профилактических работ потребуется в процессе эксплуатации.

Как часто нужно менять / очищать топливный фильтр воздухонагревателя на отработке?
Производить очистку топливного фильтра воздухонагревателя необходимо по мере загрязнения. А загрязнение фильтра зависит исключительно от отработанных масел, которые вы сжигаете.
Как правило, воздухонагреватели на отработке поставляются с многоразовыми топливными фильтрами, поэтому если фильтр аккуратно обслуживать, то он может прослужить достаточно долгое время.

Нужна ли емкость для сбора отработанных масел для работы обогревателя?
Для работы обогревателя Ecoheat TE топливная емкость не нужна, так как аппарат поставляется в комплекте с емкостью.
Для остальных аппаратов, безусловно, для работы обогревателя на отработанном масле необходима топливная емкость для сбора и хранения отработанных масел.

Какого объема должна быть емкость для сбора отработанных масел?
Из практики можем порекомендовать установку емкости большого объема: 1000, 2000, 3000 литров, если позволяет место в топливохранилище.
Большой объем емкости позволит избежать частых заправок в течение сезона, а также позволит отстаивать отработанные масла и отделять от них воду, тосол.

На каком удалении от воздухонагревателя я могу ставить емкость для сбора и хранения отработанных масел?Теплогенератор на отработанном масле Тепламос HD
Из практики рекомендуем вам устанавливать емкость как можно ближе к насосу и горелке.
А так, например, автоматические воздухонагреватели Clean Burn и Omni на отработанном масле, подают отработанные масла на расстояние до 40 метров от емкости.

Какие профилактические работы, и с какой периодичностью нужно осуществлять для того, чтобы теплогенератор на отработанном масле служил долго?
Все профилактические работы описаны в инструкциях по эксплуатации на теплогенераторы.
Также, рекомендуем вам ознакомиться со следующей информацией: В чем состоит сервисное обслуживание оборудования на отработанном масле и когда его проводить и Техническое обслуживание теплообменника воздухонагревателей на отработанном масле.

Если в отработанном масле много воды и антифриза, это может отрицательно сказаться на работе обогревателя на отработанном масле?Обогреватель на отработанном масле Ecoheat серии TE
Повышенное содержание воды и антифриза нежелательно для работы обогревателя на отработке, поэтому мы рекомендуем удалить воду и антифриз из отработанного масла.
Как это сделать, вы можете прочитать в заметке Топливные баки для отопителей на отработанном масле.

Поставляется ли инструкция по монтажу и эксплуатации вместе с теплогенератором?
Конечно.
В комплекте поставки любого теплогенератора на отработанном масле есть инструкция по эксплуатации и монтажу. Также, в комплекте с теплогенератором и инструкциями по эксплуатации вы получите весь пакет разрешительных документов на оборудование.

Прежде чем приобретать теплогенератор на отработке, я бы хотел ознакомиться с инструкцией по ее эксплуатации. Как я могу это сделать?
Вы можете скачать и прочитать инструкцию по эксплуатации на теплогенераторы на отработке в разделе, где представлено описание обогревателей. Если необходимо, мы можем выслать инструкцию по эксплуатации, на интересующие вас воздухонагреватели по электронной почте.

Могут ли теплогенераторы на отработанном масле работать и на дизельном топливе?
Да, теплогенераторы могут работать на дизельном топливе. И даже на смеси дизельного топлива и отработанного масла.

На какой высоте от пола рекомендуется ставить воздухонагреватель, если он подвесной?
Мы рекомендуем устанавливать воздухонагреватель на высоте 2,5 - 3 метра от уровня пола.

Сколько по срокам занимает монтаж теплогенератора на отработанном масле?Обогреватель на отработке
В среднем, специалисты устанавливают теплогенератор на отработанном масле за два рабочих дня.
Если вы делаете монтаж самостоятельно и по инструкции, то вряд ли это займет у вас более трех дней.

Сложно ли монтировать воздухонагреватель на отработке? Могу ли я ее самостоятельно установить?
С большой вероятностью можно сказать, что да.
Особые, специфические знания для монтажа и ввода в эксплуатацию воздухонагревателя на отработке не требуются.
Также, с нашей стороны, мы окажем всестороннюю помощь и консультации по телефонам или с выездом на место установки.

Какой срок службы автоматических воздухонагревателей и стационарных теплогенераторов на отработанном масле?
Срок службы современных моделей автоматических воздухонагревателей и стационарных теплогенераторов на отработанном масле может составлять десятки лет. Все детали обогревателей являются заменяемыми.

Если после прочтения данной статьи у вас все еще остались вопросы, звоните нам, мы с удовольствием ответим на любой ваш вопрос и дадим исчерпывающие рекомендации по работе, установке и эксплуатации теплогенераторов на отработанном масле.

Никакая часть этой статьи не может быть воспроизведена в какой-либо форме и какими-либо средствами, будь то электронные или механические, и опубликована в Интернете если на это нет письменного разрешения владельца авторских прав.© ТермоАльянс, 2009.